Autore Topic: Autorizzazione Generale  (Letto 692 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Irish

  • Radio Operatore
  • *******
  • Post: 61
  • Applausi 4
    • Mostra profilo
    • IU3IPW
  • Nominativo: IU3IPW
Autorizzazione Generale
« il: 27 Febbraio 2017, 11:06:09 »
Salve a tutti amici.
Sono qui che compilo il modulo di Autorizzazione Generale; tuttavia mi è sorto un dubbio: viene domandato in quale posto verrà detenuta la stazione radio. Ora, chiaramente metterò l'indirizzo di casa mia, luogo dove effettivamente verrà installata. Tuttavia mi domandavo, se io volessi installare anche una radio nella mia macchina, devo indicare, oltre al mio indirizzo, anche "autoveicolo targato ** *** **"?
IU3IPW - Op. Riccardo - www.iu3ipw.altervista.org


IZ1PNY

  • Visitatore
Re:Autorizzazione Generale
« Risposta #1 il: 27 Febbraio 2017, 11:21:29 »
No, solo dove sei residente e installi la stazione base.
73'.

Offline Irish

  • Radio Operatore
  • *******
  • Post: 61
  • Applausi 4
    • Mostra profilo
    • IU3IPW
  • Nominativo: IU3IPW
Re:Autorizzazione Generale
« Risposta #2 il: 27 Febbraio 2017, 12:02:18 »
Perfetto, grazie mille :)
IU3IPW - Op. Riccardo - www.iu3ipw.altervista.org


Offline moooose IU5HIW

  • 1RGK557
  • Radio Operatore
  • *******
  • Post: 321
  • Applausi 91
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Autorizzazione Generale
« Risposta #3 il: 27 Febbraio 2017, 13:10:38 »
Dal Codice delle comunicazioni, art. 134: "2. Al di fuori della sede dell’impianto l’attività di cui al comma 1 può essere svolta con apparato portatile anche su mezzo mobile, escluso quello aereo."    :birra: