MIC KENWOOD MC 60/80/85

Aperto da Mayko, 21 Luglio 2007, 16:36:38

Discussione precedente - Discussione successiva

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questa discussione.

Mayko

Ciao a tutti, c'è qualcuno che mi saprebbe dire la corrispondenza dei fili delle 3 prese a 7 pin che sono dentro l'MC 85 ??.... immagino siano tutte e 3 uguali, però avrei bisogno di sapere nel dettaglio a cosa corrispondono i pin da 1 a 7.... Grazie  ;)


magnetique

Kenwood pin :
8 = Mic audio
7 = Shield mic
2 = ground
6 = PTT

Saluti Maurizio.

aquilabianca

infatti poi ci sono quelli dei tastini up and down, l'alimentazione ed uno libero.

Mayko

Grazie... stavo appunto controllando la spina piatta che va dentro l'mc85, è numerata da 2 a 7, al posto del numero 1 c'è un simbolo "K" ove è collegato il filo bianco (sicuramente il mike), il 2 effettivamente è la calza.... il PTT invece dovrebbe essere il pin 3 (filo rosso) in quanto era l'unico già collegato al bocchettone 5 poli per Lincoln (oltre naturalmente al mike e calza, pin "K" e 2).... in pratica volevo ripristinare il mike con bochettone 8 poli per kenwood, abilitando anche le funzioni Up Down, ma col tester stranamente non riesco ad individuare i collegamenti, non trovo i fili che chiudono verso massa i pulsanti Up Down ecc.... (magari non funziona il mike, non saprei) !!!


magnetique

#4
Ciao Mayko, scusami ma sono uno sciocco, avendo anche io un Kenwood , ti ho risposto a memoria (fallata).
>:(
Quello che serve a te lo trovi a quest sito, schema, manuale e connessioni varie
http://www.radioamateur.eu/schemi/ACC_microphone/z_ACC_microphone.php
Perdonami ciao Maurizio. 

Mayko

PERFETTO..... è proprio quello che cercavo !!!!!
Grazie mille  ;)


GIUGIOLOTTA

C'è qualcuno che mi sa dare la combinazione per (colori) collegare l'MC 60 all' IC 737 HF  (se possibile con lo scorrimento up-down) GRAZIE... 1.RGK.068
YAESU FT. 2000 D "HF/50 MHZ"  (200 WATT)  / HEADSET HEIL PROSET 6 / YAESU FT 857 D " QUAD BAND " (100 WATT) / HEADSET MONACOR BH-006 /YAESU FT 450D "HF/50 MHZ" (100 WATT) /MH-31/ ICOM IC 7000 "QUAD BAND" (100 WATT) / IC HM-151 / KENWOOD TH.F7 E / WOUXUN UV.82L / YAESU FT.8800 E. / TUNER LDG Z100 PLUS  / CUSHCRAFT.R8 / PROXEL.X 50 / "MALCOTT'S" B.B.10 V / DIAMOND MR.77  / MALDOL  HFC 6 / COMET SB 4


magnetique

#7
Kenwood MC60

PIN 1   MIC.(white)
PIN 3   DOWN.(blue)
PIN 2   PTT.(black)
PIN 4   UP.(red)
PIN 5   N/C.
PIN 6   N/C.
PIN 7   MIC GROUND (shield/braid)
PIN 8   PTT GROUND (green)


Icom IC737

PIN1       MIC (yellow)
PIN2       REPEATER TONE (+ 8/9 volts some models)
PIN3       UP/DOWN
PIN4       N/C (squelch some models )
PIN5       PTT(red)
PIN6       EARTH (black)
PIN7       MIC SCREEN
PIN8       N/C (green)(external speaker some models )

Per non sbagliare questo sito è utilissimo.

http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=15709

Mandi Maurizio.

aquilabianca

sempre velocissimo, comunque a mio avviso non è il massimo, io troverei un sm8 o un sm20!


GIUGIOLOTTA

GRAZIE.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
YAESU FT. 2000 D "HF/50 MHZ"  (200 WATT)  / HEADSET HEIL PROSET 6 / YAESU FT 857 D " QUAD BAND " (100 WATT) / HEADSET MONACOR BH-006 /YAESU FT 450D "HF/50 MHZ" (100 WATT) /MH-31/ ICOM IC 7000 "QUAD BAND" (100 WATT) / IC HM-151 / KENWOOD TH.F7 E / WOUXUN UV.82L / YAESU FT.8800 E. / TUNER LDG Z100 PLUS  / CUSHCRAFT.R8 / PROXEL.X 50 / "MALCOTT'S" B.B.10 V / DIAMOND MR.77  / MALDOL  HFC 6 / COMET SB 4

fabiocb

ciao ho un mc 80 kenwood e vorrei metterlo sotto il mio ft 897 chi può aitarmi per il cablaggio?

1et078

caro fabio cb l'mc 80 il microfono della kenwood non si puo accoppiare in teoria con lo yaesu ft 897, puoi tentare a farlo vediamo se rieco a trovare le connessioni ma non ti assicuro nulla. devo trovare le modifiche sia del microfono mc 80 che io ho ed utilizzo e l'apparato suddetto.

fabiocb



fabiocb

io ho  trovato questo... 
1 down
2 up
3 + 5v
4 mic gnd
5 mic
6 ptt
7 gnd
8 fast

SkynyrdQuadro GENERAL LEE 01

Penso che si può fare sto lavoro...l'unica cosa è che ti devi munire di crimpatrice per l'RJ45, in piu fare un check del pin con i classici 8.5V che escono dalla radio....in modo tale di non far fumare il mike!!
qua ci vuole MAGNETIQUE!!!!!

fabiocb

ma certo sono stato un tecnico pc ed ho ancora tutto!!

mi diresti in che modo devo cablare sul mic e sulla radio?

1ET030

Qui puoi trovare la corrispondenza del connettore kenwood
http://personal.lig.bellsouth.net/k/d/kd5eis/MC60.htm
La conversione è stata fatta per icom, però visto che tu hai la corrispondenza dello yaesu, ora tramite gli schemi che trovi al link, non dovresti aver problemi a collegarlo.

Claudio

fabiocb

mc 60 e mc 80 sono identici?

cmq grazie ora ci provo

1ET030

ops....avevo letto mc60....
sorry
bhe, dovrebbero essere identici, visto che sono entrambi microfoni kenwood per apparati kenwood...


fabiocb

ho fatto delle prove ma senza esito positivo

fabiocb

ciao ho un mc 80 kenwood e vorrei metterlo sotto il mio ft 897 chi può aiUtarmi per il cablaggio?

QUESTO DAL MANUALE DELLA RADIO
1 down
2 up
3 + 5v
4 mic gnd
5 mic
6 ptt
7 gnd
8 fast

GRAZIE

magnetique

Da quello   che ho  trovato io .
Puoi provare a crimpare in questa maniera.

Kenwood Mc 80                                                                    Yaesu FT-897   RJ-45 Mic Connector

1 mic            white      -------------------------------------------       5 mic
2 ptt             red         -------------------------------------------       6 ptt
3 down        brown     -------------------------------------------       1 down  ?
4 up             blue        -------------------------------------------       2 up       ?
5 dc             green      -------------------------------------------
6 n.c.                          -------------------------------------------
7 gnd audio                -------------------------------------------       4 mic gnd
8 gnd          black        -------------------------------------------       7 gnd

Il micro dovrebbe funzionare tranquillamente, l'up-down vai a tentativo.



Speriamo che ti funzioni . ;-)

Mandi maurizio.


SkynyrdQuadro GENERAL LEE 01

Grandissimo Maurizio!!!!!! :allah: :allah: :allah: :allah:

fabiocb

MAMMA MIA.......... MA CHI SEI?

MANDRAKE!!!!!

GRAZIE TI FACCIO SAPERE!!!!

fabiocb

TUTTO OK
incredibile era la stessa configurazione che ho studiato io dopo mezza giornata!!!
ma non mi ha funzionato ancora..... la differenza è che ho potuto concentrarmi sul plug cavo, infatti c'era un pin non crippato correttamente.

tutto ok sei un GRANDE!!!!!!!