SOFTWARE PER APRS (AUTOMATION POSITION RADIO SISTEM)

Aperto da 1et078, 04 Aprile 2006, 16:35:36

Discussione precedente - Discussione successiva

0 Utenti e 2 Visitatori stanno visualizzando questa discussione.

1et078

SALVE IL MIO NOME E ROBERTO (1WM078 E 1ET078) NONCHE SWL IT9-4423-CT DA ACIREALE PROVINCIA DI CATANIA).
IN BANDA 2 METRI (PER INTENDERCI I 144 MHZ) ESATTAMENTE A 144.800 MODO DI EMISSIONE FM, VI E UN SEGNALE RADIO DIGITALE CHIAMATO APRS 8AUTOMATIC POSITION RADIO SISTEM), CON QUESTO SISTEMA I RADIOAMATORI PATENTATI E UN GPS POSSONO LOCALIZZARSI TRAMITE LE RETI PACKET, VISUALIZZANDOSI SU DELLE MAPPE CHE COMPAIONO SU SCHERMO.
IL SOFTWARE SI CHIAMA AGWE E WI-VIEW, ATTENZIONE NON SONO FACILI DA CONFIGURARE, MA CHI HA PAZIENZA POTRA DOMANDARE A ME...

73 DA 1WM078 ROBERTO ACIREALE CT ITALIA


Marcello

Ciao Roberto...ma tu da quanto tempo sei iscritto alla Echo Tango?
Di dove è questo gruppo?

1et078

sparo  :!:  :lol:  :mrgreen:  :twisted:  bacino  sxw  :roll:

MARCELLO OLTRE ALLA WM DI CUI ANCORA NE FACCIO PARTE, SONO ISCRITTO ANCHE ALL'ET DA CIRCA 6 MESI, L'ISCRIZIONE E AGGRATIS E INSIEME ALLE QSL TI MANDANO ANCHE IL DIRECTORY VIA EMAIL (SEMPRE AGGRATIS), PUOI RIVOLGERTI A GIANNI 1ET005 DI ACI SAN FILIPPO PER INFORMAZIONI MAGGIORI.

73 DA 1ET078 ROBERTO NONCHE 1WM078

skiller

Citazione di: "1et078"SALVE IL MIO NOME E ROBERTO (1WM078 E 1ET078) NONCHE SWL IT9-4423-CT DA ACIREALE PROVINCIA DI CATANIA).
IN BANDA 2 METRI (PER INTENDERCI I 144 MHZ) ESATTAMENTE A 144.800 MODO DI EMISSIONE FM, VI E UN SEGNALE RADIO DIGITALE CHIAMATO APRS 8AUTOMATIC POSITION RADIO SISTEM), CON QUESTO SISTEMA I RADIOAMATORI PATENTATI E UN GPS POSSONO LOCALIZZARSI TRAMITE LE RETI PACKET, VISUALIZZANDOSI SU DELLE MAPPE CHE COMPAIONO SU SCHERMO.
IL SOFTWARE SI CHIAMA AGWE E WI-VIEW, ATTENZIONE NON SONO FACILI DA CONFIGURARE, MA CHI HA PAZIENZA POTRA DOMANDARE A ME...

73 DA 1WM078 ROBERTO ACIREALE CT ITALIA


ciao io uso aprs da quando ho la patente ho un tm-d700 con tnc integrato e usando linux uso xastir .
sai che si puo' usare googleheart per aprs???
l'ho scoperto da poco ed e' diertente

73 de IW9HQP


1et078

:grin:  ciao skiller sono roberto 1wm078 da acireale provincia ct.
io l'aprs l'ho scoperto per caso 2 anni fa a casa di un mio amico radioamatore,  iscritto alla protezione civile del suo comune dove utilizzavano questo sistema per vedere intanto chi c'era in rete packet e poi per la localizazzione dei mezzi della protezione civile guidati da radioamatori.
per quanto riguarda google hearth bellissimo programma non ne ho la piu pallida idea se si puo connettere al sistema APRS mi posso informare e farti sapere qualcosa.
Inoltre io non sono ancora patentato quindi l'APRS lo vedo solamente come swl, tramite decodifica sound blaster del mio computer senza essere connesso fisicamente alla rete packet, cosi come vedo se c'e propagazione nel cluster dx e regolarmi di conseguenza se in 11 metri c'e qualcosa.

73 da 1wm078 (swl it9-4423-ct) ROBERTO