News:

[emoji295] [emoji295] PUBBLCITA' MOSTRATA SOLO AI VISITATORI, REGISTRATI PER NON VEDERLA [emoji295] [emoji295] [emoji295]

Menu principale

Motorola GP68

Aperto da italisole, 18 Marzo 2012, 09:21:26

Discussione precedente - Discussione successiva

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questa discussione.

italisole

Ciao  a tutti, ho comprato su e-Bay una Motorola GP68 uhf. Purtroppo il manuale è in inglese e non riesco ad impostare step, schift, subtoni etc....Inoltre volevo sapere se è espandibile di frequenza con il taglio di qualche ponticello... Grazie per le risposte...


ringhio

Ringhio..... QTH PROV DI (PV)
OPERATORE E COORDINATORE RADIO IN PROTEZIONE CIVILE,E AIB(ANTI INCENDIO BOSCHIVO)
1RGK291@ROGERK.NET

italisole

E proprio il manuale che mi hanno spedito con la radio, ma non ci capisco tanto....Ma per memorizzare i 20 ch disponibili e per gli altri parametri occorre per forza collegare la radio al p.c.? ???

ringhio

Ringhio..... QTH PROV DI (PV)
OPERATORE E COORDINATORE RADIO IN PROTEZIONE CIVILE,E AIB(ANTI INCENDIO BOSCHIVO)
1RGK291@ROGERK.NET


ringhio





adesso devo uscire,,ci sentiamo dopo :up: :up:
Ringhio..... QTH PROV DI (PV)
OPERATORE E COORDINATORE RADIO IN PROTEZIONE CIVILE,E AIB(ANTI INCENDIO BOSCHIVO)
1RGK291@ROGERK.NET

italisole

Grazie Ringhio! Dunque ora ho lo step di 12,5 khz, ho impostato anche lo schift in + o - , ma mi va in tx con un offset di 5 mhz al posto dei classici 1.600 mhz per le uhf! Anche io ora esco, Ciao... :birra:


ringhio

Citazione di: italisole il 18 Marzo 2012, 10:00:17
Grazie Ringhio! Dunque ora ho lo step di 12,5 khz, ho impostato anche lo schift in + o - , ma mi va in tx con un offset di 5 mhz al posto dei classici 1.600 mhz per le uhf! Anche io ora esco, Ciao... :birra:

e  figlio mio dopo ci studiamo dai,,devo scappa abbraccino abbraccino abbraccino
Ringhio..... QTH PROV DI (PV)
OPERATORE E COORDINATORE RADIO IN PROTEZIONE CIVILE,E AIB(ANTI INCENDIO BOSCHIVO)
1RGK291@ROGERK.NET


ringhio

DI,,MA COME è FINITA POI???? :-\
Ringhio..... QTH PROV DI (PV)
OPERATORE E COORDINATORE RADIO IN PROTEZIONE CIVILE,E AIB(ANTI INCENDIO BOSCHIVO)
1RGK291@ROGERK.NET

italisole

E finita che ancora non riesco a impostare lo shift a + 1600 ed i toni! Puo darsi che trattandosi di rtx civile sia fisso a +4600? ???