CERCO SCHEMA ELETTRICO ELBEX 2210.

Aperto da IL RADIO-ATTIVO, 21 Marzo 2011, 12:17:16

Discussione precedente - Discussione successiva

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questa discussione.

IL RADIO-ATTIVO

SALVE A TUTTI. CERCO COME DA OGGETTO SCHEMA ELETTRICO DI UN CB ELBEX 2210. IN EFFETTI MI SERVE IL VALORE DI UN CONDENSATORE  BRUTALMENTE AMPUTATO IN PROSSIMITA' DELL' INTEGRATO AMPLIFICATORE BF ic3. CHI PUò FARMI LA GENTILEZZA DI PASSARMELO O MAGARI DI COMUNICARMI IL VALORE DELLO STESSO CHE SI TROVA,   PRECISAMENTE SUBITO DI FRONTE A C52 E SOPRA A J49? PARREBBE,  DALLA SCRITTA NON LEGGIBILE,  TRATTARSI DI C80 MA NON NE SONO SICURO.  RINGRAZIO TUTTI E PORGO  UN CARO SALUTO, NICK.


ringhio

Ringhio..... QTH PROV DI (PV)
OPERATORE E COORDINATORE RADIO IN PROTEZIONE CIVILE,E AIB(ANTI INCENDIO BOSCHIVO)
1RGK291@ROGERK.NET

IL RADIO-ATTIVO

Ciao RINGHIO, GRAZIE PER AVERMI POSTATO LO SCHEMA. SEI STATO GENTILISSIMO.  :birra: PURTROPPO PERò,  NON SONO UGUALI NELLA CONFIGURAZIONE CIRCUITALE COME PENSAVO. HO BISOGNO PROPRIO DI QUELLO DEL MODELLO 2210 CON AM ED FM.
SE QUALCUNO NE è IN POSSESSO GLIENE SAREI MOLTO GRATO SE POTESSE PROCURARMELO. UN CARO SALUTO, NICK.

IL RADIO-ATTIVO

Grazie ad un appassionato che possiede il mio stesso CB,  ho recuperato il valore del condensatore oggetto di questo post. Un caro saluto a tutti, Nick. :dance: :dance: :dance: :dance:


mitiok1985

Buongiorno ! Cerco schema elettrico elbex 2210 mi aiutate qualcuno, grazie mille


Inviato dal mio iPhone utilizzando RogerKApp

urri

Ciao a tutti, ho acquistato al mercatino un Elbex 2210 che mi piacerebbe far rivivere, qualcuno riesce a darmi lo schema?
è un calvario, proprio non riesco a trovarlo

Grazie a tutti  [emoji4]
73 by Antonio


Marcello

Nella sezione download a di rogerK(che ti riporta su un google drive) ci sono alcuni schemi elettrici hai guardato?

https://www.rogerk.net/forum/index.php?board=99.0

https://drive.google.com/file/d/0B7r53eNP9M5RQWFJYWFxUzFaSTQ/view?usp=sharing

in caso ci sono altri schemi.



urri

Grazie Marcello,

purtroppo non c'è, avevo già guardato e lo schema che hai proposto è diverso
73 by Antonio

acquario58

#8
Citazione di: urri il 01 Novembre 2019, 17:52:19
Grazie Marcello,

purtroppo non c'è, avevo già guardato e lo schema che hai proposto è diverso
Eccoti accontentato....




urri

73 by Antonio