News:

[emoji295] [emoji295] PUBBLCITA' MOSTRATA SOLO AI VISITATORI, REGISTRATI PER NON VEDERLA [emoji295] [emoji295] [emoji295]

Menu principale

NUOVA ANTENNA PER PMR

Aperto da antennino, 03 Novembre 2008, 21:18:36

Discussione precedente - Discussione successiva

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questa discussione.

antennino

CIAO A TUTTI,
HO PROVATO A COSTRUIRMI UNA ANTENNA PMR DA SOSTIUIRE ALLA RIDICOLA MOLLETTA CHE CHIAMANO ANTENNA. DOPO AVER MONTATO UN CONNETTORE BNC HO PROCEDUTO COSì:
1) HO AVVOLTO UN FILO DI RAME A SPIRALE MOLTO STRETTA. TALE SPIRALE HA UNA LUNGHEZZA TOTALE DI 16 CM;
2) HO INSERITO LA SPIRALE IN RAME DENTRO UNA GUAINA TERMO RESTRINGENTE;
3) HO AVVOLTO LA GUAINA PER L'INTERA LUNGHEZZA, CON LA CARTA, PENSO DI ALLUMINIO, CHE SI TROVA ALL'INTERNO DEI CAVI COASSIALI PER ANTENNE;
4) HO RICOPERTO IL TUTTO CON LA RETINA METALLICA, "DEI CAVI COASSIALI PER ANTENNE", COLLEGANDOLA A MASSA;
5) IL TUTTO RICOPERTO NUOVAMENTE CON UNA GUAINA TERMORESTRINGENTE.
BENE, IL RISULTATO E' ECCELLENTE!!!!
PERO' MI DOMANDAVO:
a) faccio bene a mettere la carta di alluminio?
b) è importante il numero delle spire e il diametro del filo di rame?
c) le spire devono avere un diametro specifico?
d) ho fatto bene ad avvolgerre le spire l'una unita all'altra o sarebbe meglio le che siano spaziate e di quanto?
e)va bene la lunghezza dell'antenna finita pari a 16 cm?

Fatemi sapere se ho operato bene e grazie per le risposte alle mie domande e a chi mi darà ulteriori consigli.
ciao a tutti   Antennino


scienziato

Citazione di: antennino il 03 Novembre 2008, 21:18:36
CIAO A TUTTI,
HO PROVATO A COSTRUIRMI UNA ANTENNA PMR DA SOSTIUIRE ALLA RIDICOLA MOLLETTA CHE CHIAMANO ANTENNA. DOPO AVER MONTATO UN CONNETTORE BNC HO PROCEDUTO COSì:
1) HO AVVOLTO UN FILO DI RAME A SPIRALE MOLTO STRETTA. TALE SPIRALE HA UNA LUNGHEZZA TOTALE DI 16 CM;
2) HO INSERITO LA SPIRALE IN RAME DENTRO UNA GUAINA TERMO RESTRINGENTE;
3) HO AVVOLTO LA GUAINA PER L'INTERA LUNGHEZZA, CON LA CARTA, PENSO DI ALLUMINIO, CHE SI TROVA ALL'INTERNO DEI CAVI COASSIALI PER ANTENNE;
4) HO RICOPERTO IL TUTTO CON LA RETINA METALLICA, "DEI CAVI COASSIALI PER ANTENNE", COLLEGANDOLA A MASSA;
5) IL TUTTO RICOPERTO NUOVAMENTE CON UNA GUAINA TERMORESTRINGENTE.
BENE, IL RISULTATO E' ECCELLENTE!!!!
PERO' MI DOMANDAVO:
a) faccio bene a mettere la carta di alluminio?
b) è importante il numero delle spire e il diametro del filo di rame?
c) le spire devono avere un diametro specifico?
d) ho fatto bene ad avvolgerre le spire l'una unita all'altra o sarebbe meglio le che siano spaziate e di quanto?
e)va bene la lunghezza dell'antenna finita pari a 16 cm?

Fatemi sapere se ho operato bene e grazie per le risposte alle mie domande e a chi mi darà ulteriori consigli.
ciao a tutti   Antennino
allora il metodo a spirale non lo approvo tanto anche perche se le spire non si toccano non e piu 16 cm ma sara molto piu lunga
per il resto il procedimento è buono
sostituisci la molla con un filo rigido di rame , per esempio l'anima del rg 8 e rifai  il procedimento  :up: :up: :up: :up: :up:
Yaesu ft 1000MP YAGI 7 ELEMENTI 10-15-10 FULL SIZE , 3 el 50 mhz home made, yaesu ft817, yaesu ft100d Kenwood ts140
dipoli 40-80 full size amplificatore fl2100b
YAGI 9 +9  ELEMENTI VHF- 9+19 V-UHF PER SAT